Консультации

  С настоящего времени стало возможным предоставлять бесплатные консультации по вопросам связанным с защитой прав детей, отцов и матерей на Украине и в России.
  Для получения бесплатной консультации необходимо написать обращение и отправить его по адресу: vybormateri@ukr.net. Также возможно оставить вопрос на форуме в комментариях  и ответ будет опубликован на сайте.
  В обращении необходимо четко и доступно изложить суть вашей проблемы, а также цель которой вы хотите добиться. В случае серьезной необходимости есть возможность обсуждения вашей проблемы по телефону. Для этого вам необходимо указать ваш номер телефон и приблизительное время которое вам удобно для разговора. Просим обратить внимание что мы перезваниваем только в том случае если исчерпаны возможности проконсультировать вас письменно по электронной почте.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте! Вас беспокоит Виктор из города Винница, Украина. Подскажите пожалуйста как составить иск в том случае если мне дают видеться с ребенком?

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый Виктор! Перейдите пожалуйста по ссылке: http://vybormateri.blogspot.com/2012/03/normal-0-false-false-false_3536.html Это статья в разделе Рекомендации и помощь - Как составить иск об устранении препятствий к общению с ребенком.

    ОтветитьУдалить
  3. наверное часто встречающаяся ситуация: развелись 1 год назад (по инициативе жены), уже прошел опекунский совет и суд по устранению препятствий в общении с ребёнком, была апелляция - тоже выиграл, есть решение суда ! (каждое воскресенье без присутствия бж и 14 дней отпуска) :) но оно не выполняется :( ... есть исполнительное производство
    такие вопросы:
    1) какая вероятность, опираясь на невыполнение решения суда по общению с ребёнком, выиграть суд о проживании сына (ему 4,5 года) со мной ?
    жильём, работой, материально обеспечен хорошо, не пью и не курю, положительные характеристики с работы
    2) есть подозрение что бж и её мать имеют проблемы с головой (психолог сказал что судя по их действиям у них обеих как минимум "нарциссическое расстройство личности"), как действовать ? как уберечь ребёнка от влияния психически нездоровых людей ?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Выиграть такое дело вполне реально но следует запастись терпением и хладнокровием. Для выиграша подобного дела нужна хорошая доказательная база и благосклонность судьи. Все факты неисполнения решения суда тщательно и скрупулезно документируйте. Доказательства следует готовить сразу по нескольким направлением через органы опеки, милицию и исполнительную службу, а также свидетельские показания. Таких доказанных случаев неисполнения решения суда должно быть несколько, желательно не меньше 3 -х. В ходе судебных слушаний лучше сделать упор не на нарушение ваших прав а нарушение прав ребенка и на то что вы хотите исполнять родительские обязанности однако вас лишают такой возможности.
    1. Неисполнение решения суда со стороны БЖ - нарушение п 1 ст 141, п 1 ст 151, п 1 ст 153, п 3 ст 157 Семейного Кодекса Украины- в результате основание п 5 ст 159
    Комментарий - как правило, исходя и судебной практики ссылка на п 5 ст 159 СК работает только тогда когда есть другие веские основания отсюда переходим к следующим пунктам
    2. Доказываем что БЖ не может создать нормальные условия для воспитания ребенка - ссылаемся на п. 2 ст 161 СК если это имеет место, сравнение материального дохода, жилищных условий и времени которое каждый из родителей может реально посвящать ребенку. Вам хорошо будет обозначить что у вас удобный или гибкий график работы. Своим материальным положением сильно не бравируйте а то припаяют алименты, просто делайте упор на то что оно достаточное. Боже вас упаси одновременно подавать иск на алименты на БЖ одновременно с иском об определении мест жительства ребенка с вами. Теперь что касается психического состояния БЖ и бывшей тещи, то здесь подход нужен очень осторожный. Вам понадобиться заключение детского психолога, ведите ребенка к нему когда его все таки вырвете на время. С психологом хорошо договориться заранее чтобы в заключении полностью были отображены все проблемы психического состояния ребенка. Далее переходим к доказательствам против БЖ с матерью, чтобы устно не говорил про них психолог нужно либо его письменное заключение, либо свидетельство в суде в вашу пользу.
    Идеально также было бы заполучить свидетельские показания (не менее 3-х) которые свидетельствуют о неадекватности и плохом обращении с ребенком.
    3. Теперь переходим к вам - берете характеристику в жеке (что вы спокойный культурный и не было жалоб от соседей), характеристику с места работы (что вы ответственный ну и так далее), заключение психиатра что вы здоровый адекватный и так далее. Также не помешают показания свидетелей, о том какой вы хороший отец, как вы хорошо находите контакт с детьми и прочее в том же духе. То есть на каждое доказательство того какая плохая Бж должно доказательство того какой хороший вы.
    4. Благосклонность судьи местного суда и сразу же аппеляционного. Посоветуетесь с хорошим адвокатом он вам все объяснит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вдогонку пару советов
      1. Дело выиграть можно, но сложно поэтому либо беритесь за него очень серьезно либо лучше не начинайте вообще ничего.
      2. Подобные дела выигрывают только на трезвую голову. Поэтому если один вид вашей БЖ или бывшей тещи выводит вас из себя, то сперва приведите в порядок ваши нервы. Эмоции в этом деле не ваш союзник.
      3. Начинайте дело только с полным пакетом документов. Подготовку доказательств и документов делайте так чтобы до подачи иска в суд информация об этом не дошла до вашей БЖ. Держите ее в неведении до суда о ваших намерениях, не раскрывайте карты заранее, не бравируйте фактом подачи иска в суд не угрожайте этим вашей бывшей жене.
      4. В суде будьте готовы упомянуть что в случае удовлетворения вашего иска вы не намерены лишать ребенка матери и будете всячески способствовать полноценному общению матери и ребенка. Однако озвучивать это нужно только в том случае если будут причитания вашей БЖ по поводу того что мол как же ребенок будет без матери.
      В заключение я надеюсь что ваша цель это все таки общение общение с ребенком а не месть бывшей жене. Если ваша БЖ объективно хорошая мать, то есть много других способов защитить свои отцовские прав - В частности почитайте статью -Стратегия борьбы за права отцов в разделе рекомендации и помощь. Удачи вам

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Андрей! Прошу извинить за задержку с ответом. Чтобы я лучше мог помочь вам советом в данной ситуации прошу переслать электронные или фотокопии документов на адрес vybormateri@ukr.net
      Мне необходимы
      1. Копия решения суда о порядке общения с ребенком
      2. Ответ исполнительной службы про невозможность исполнения решения суда в связи с отсутствием механизма исполнения

      Удалить
    2. Вдогонку совет: отсутствие исполнительного производства относительно вашей бывшей жены отнюдь не освобождает ее от исполнения судебного решения, пока что вы можете собирать свидетельские показания неисполнения судебного решения. Подобные доказанные факты это уже основание для открытия в отношении вашей бывшей супруги уголовного дела.

      Удалить