пятница, 21 декабря 2012 г.

Неуплата алиментов. Обратная сторона медали.



    В настоящее время развод стал вполне обычным явлением, а общая статистика такова, что общее количество разводов ненамного отстает от количества свадеб. По самым оптимистическим подсчетам разводится каждая вторая семейная пара. Из судебной практики стран СНГ хорошо известно, что в подавляющем большинстве случаев ребенка оставляют жить с матерью, а на отца возлагают почетное право – платить алименты. Однако, ситуация с уплатой алиментов мужчинами еще более катастрофична, чем ситуация с разводами. Только очень небольшое количество отцов соглашаются добровольно, сознательно а главное регулярно выделять для своих детей какие-либо значительные деньги. Остальные же отцы (коих подавляющее большинство) используют все мыслимые и немыслимые способы чтобы добиться присуждения минимально возможного размера алиментов, а впоследствии избежать уплаты алиментов полностью или частично. 
    Многие женщины используют такую ситуацию, чтобы лишний раз доказать мужчинам их ущербность, вот мол они совсем не думают про детей, у них отсутствуют отцовские чувства и прочее, прочее. Однако если разобраться в ситуации подробнее и главное, узнать мужскую точку зрения, то можно выделить основные причины нежелания мужчин добровольно платить алименты.
1. Психологические причины. Мужчина, по своей натуре, всегда отстраняется от всего того где он лишен возможности что-либо решать. Если же женщина изначально и добровольно берет на себя все хлопоты по воспитанию ребенка, заботливо избавляя от них мужчину, то она сама лишает мужчину основного мотива по принципу: «Ты сама решаешь все что касается ребенка! – Ну так сама решай и вопрос с его материальным содержанием». Отсюда рекомендация женщинам – с самого начала не отстраняйте отца ребенка от ухода за ним, делайте это тактично. Также любому мужчине, по своей сути, очень важно реально осязать и наблюдать объект своих материальных вложений. Если мужчина долго не видит своего ребенка, то он не понимает почему должен тратить на него деньги. Любовь на расстоянии это прерогатива женщин.
2. Рычаг. В настоящее время ситуация с правами отцов в странах СНГ крайне неблагоприятна и у мужчины практически нет законных и эффективных рычагов, чтобы существенно повлиять на мать своего ребенка. Неуплата или неполная уплата алиментов это один из незаконных рычагов, который дает мужчинам возможность хоть как-то повлиять на ситуацию. Следует признать что есть немало отцов, которые успешно использовали и используют этот рычаг. Отсюда рекомендация женщинам – если вы хотите, чтобы мужчина добровольно платил алименты не настраивайте ребенка против отца и не запрещайте ему видеться с ним.
3. Недоверие к бывшей супруге.  В настоящее время, согласно законодательству стран СНГ, деньги выплачиваемые на ребенка являются собственностью его матери (по закону – родителю, с которым проживает ребенок). Мать ребенка, который проживает с ней, может тратить алименты по собственному усмотрению, не считаясь с мнением бывшего мужа.  Проконтролировать подобные траты или доказать в суде их нецелевое использование практически невозможно, если только бывшая супруга сама не подтвердит подобное (это из области фантастики). Как следствие переходим к пункту 1 - мужчины лишенные возможности что либо решать в материальном обеспечении ребенка теряют к этому интерес. Отсюда рекомендация – поддерживайте у мужчин интерес к нуждам и потребностям ребенка, рассказывайте об основных тратах и покупках, чаще интересуйтесь мнением отца ребенка.
4. Равнодушие к ребенку. Нередко бывает, что мужчине его ребенок вообще не нужен и не интересен. Причем у отцов такое случается гораздо чаще чем у матерей. Конечно же многие феминистки очень рады констатировать подобные факты и приводить их как лишнее доказательство ущербности и неполноценности мужчин. Конечно ущербные, неполноценные личности встречаются и среди мужчин и среди женщин, но следует отметить, что в битве за детей многие отцы просто сдаются, потому что не видят для себя какой либо перспективы. Такие мужчины предают себя и своих детей и заслуживают всяческого осуждения. Однако, есть одна любопытная закономерность: среди  равнодушных отцов есть немало людей вполне достойных и высокоморальных, причем, часто бывает так, что не любя одного своего ребенка, мужчины очень любят других своих или даже просто чужих детей. Ответ лежит на поверхности. В современном обществе мужчина лишен права на осознанное отцовство. Можно спросить многих женщин, у чьих детей такие вот равнодушные отцы, а вы спрашивали согласия отца вашего ребенка на то чтобы ребенок вообще появился на свет?  Здесь опять переходим к пункту 1 - Мужчина, по своей натуре, всегда отстраняется от всего того, где он лишен возможности что-либо решать. Так что милые женщины внимательнее присматривайтесь к своим мужчинам еще до родов, рожайте только от тех мужчин, которых вы по настоящему любите, действуйте тактично и деликатно по-женски, согласно своей природе, не играйте по мужским правилам.
Женщины-матери! Задумайтесь

1 комментарий:

  1. Вишняков Сергей, отец ребёнка27 октября 2013 г. в 12:38

    Хорошая тема. От себя хотелось бы добавить, что сегодня многие женщины выходят замуж из - за корыстных побуждений, как то квартира, имущество, связи мужа и его деньги. Исключением не стала и моя ситуация. Узнав, что она не может прописаться в моей квартире, моя бж решила полностью и навсегда отсечь от меня ребёнка, оставив за мной право лишь платить алименты. О чём она и подтвердила в Селидовском суде на слушании дела № 2/543/1355/12, 543/4074/12: "пусть он нам только алименты платит, и оставит нас в покое" - под аудиозапись процесса. Такие "матери" сегодня являются тотальным ЗЛОМ для будущего наших детей. Платить алименты нужно, вопрос лишь в том, СКОЛЬКО денег и КОМУ они предназначены. Селидовский исполком оказался не в состоянии должным образом проконтролировать, каким образом мать расходует получаемые ею от меня солидные алименты. Чиновники Сузина Л. и Масленников Г. осуществили преступные приписки, написав "расходование признано целевым", не указав конкретно КАК мать расходует деньги, тем самым очередной раз подтвердив свою коррупционность. Прошу настоятельно всех отцов, которым мамаши не дают деток, а алименты благополучно отсудили - ТРЕБУЙТЕ целевого расходования средств. Это ваше законное ПРАВО! К счастью, сегодня мы живём в демократичной стране, а не в дремучем "совке", где отцы были никто. Потому "совок" и развалился, что институт отца там 70 лет нагло попирался, и эта страна не имела будущего. Отцы, будущее ваших деток находится в ваших руках, пользуйтесь вашими правами и после разводов. Развод с бж вовсе не означает развода с ребёнком. Действуйте!

    ОтветитьУдалить